Reingresos

Proceso de matrícula

El proceso de matrícula para los estudiantes de reingreso verano está habilitado desde el 4 de octubre hasta el inicio de clases el 5 de enero.
Sí, no deberás contar con deuda ni documentación pendiente.

Cuentas con dos opciones para iniciar tu matricula:

  • Contacta al consejero de reingreso de tu campus y comunícale que estás interesado en realizar el proceso de reingreso para volver a estudiar:
    • Pregrado – Lima: De 9:00 a.m. a 7:00 p.m.
    • Pregrado – Trujillo/Cajamarca: De 8:00 a.m. hasta las 7 p.m.
    • Working Adult: De L a V 10:00 a.m. a 9 p.m. / sábado de 09:00 a.m. a 1 p.m.

 

Nombres Campus Correo Teléfono Anexo
Andy Danilo Oliva Valencia Lima andy.oliva@upn.edu.pe (01) 6044722 3498
Hector Boris Jimenez Flores Lima hector.jimenez@upn.edu.pe (01) 6044722 3443
Leiter Garcia Garcia Lima leiter.garcia@upn.edu.pe (01) 6044722 3456
Juan Carlos Barreto Marcelo Lima juan.barreto@upn.edu.pe (01) 6044722 3433
Nico Idelfin Chambi Condori Lima nico.chambi@upn.edu.pe (01) 6044722 3666
Angela Pilar Lopez Bravo Lima angela.lopez@upn.edu.pe (01) 6044722 3655
Brenda Cecilia Vidaurre Villegas Lima brenda.vidaurre@upn.edu.pe (01) 6044722 3718
Susan Cabada Corman Lima susan.cabada@upn.edu.pe (01) 6044722 3881
Fiorela Maria Teresa Lazo Yanqui Lima fiorela.lazo@upn.edu.pe (01) 6044722 3810
Daniel Julio Cesar Iriarte Abregu Lima daniel.iriarte@upn.edu.pe (01) 6044722 3067
Oscar Hernan Yep Diaz Lima oscar.yep@upn.edu.pe (01) 6044722 3074
Enma Lucila Olortegui Lopez Lima enma.olortegui@upn.edu.pe (01) 6044722 3209
Elba Sonia Tinco Cueva Lima elba.tinco@upn.edu.pe (01) 6044722 3058
Zayra Miluska Navarro Baca Lima zayra.navarro@upn.edu.pe (01) 6044722 3202
Carolina Perez Cordova Lima carolina.perez@upn.edu.pe (01) 6044722 3504
Sandra Daga Reyes Trujillo sandra.daga@upn.edu.pe (044)606299 4144
Fernando Lujan Perez Trujillo fernando.lujan@upn.edu.pe (044)606299 4092
Nikole Granda Alayo Trujillo nikole.granda@upn.edu.pe (044)606299 4086
Sandra Mabel Ramos Cilumbriello Cajamarca sandra.ramos@upn.edu.pe 936159072  
Noella Valdivia Chuquimango Cajamarca noella.valdivia@upn.edu.pe 920772261  

 

  • Generar un ticket en Contacto UPN, Reingresos para consultar por el proceso.

La matrícula es en línea y podrás registrar tus horarios en tu portal de estudiante desde cualquier PC o Laptop; debes ingresar a MIMUNDOUPN /sección Servicios / Matrícula en línea o por el acceso directo de la página principal.

Video tutorial del registro de cursos: https://youtu.be/6KTa93bb7d4

Si, podrás matricularte desde un 1 hasta 11 créditos.
La matrícula es OPCIONAL, pero es una nueva opción para que avances pronto.
Sí, podrás cambiar de curso directamente en el sistema de Matrícula en Línea desde el portal MIMUNDOUPN, pero sólo durante el periodo del registro de cursos, siempre y cuando el curso tenga vacantes disponibles.
No se aceptará registros de matrícula con cruce de horario. Recuerda que para matricularte en un curso debes aprobar el curso prerrequisito.
Así es, y en verano si te matriculas por segunda o tercera vez en un curso, no pagarás ninguna penalidad por repitencia.
No, sólo tienes permitido llevar cursos hasta por tercera vez. Al desaprobar un curso por tercera vez, lamentablemente el estudiante será retirado de la universidad.

Tener retención significa que tu matricula está bloqueada, por lo tanto, no podrás pagar ni registrar cursos:

Tipo de retención Solución
Adeudo Regularización de pago
Matrícula y cuota inicial Regularización de pago
Documentos mínimos Regularizar documentos
Documentos completos Regularizar documentos
Material bibliográfico pendiente Hacer la entrega del material bibliográfico
Separación temporal Automático (fecha de fin establecida)
Separación definitiva Es permanente
Baja académica Es permanente
DNI Inválido Revisar con Secretaría Académica

 

Recuerda que:

  • Puedes visualizar desde la plataforma MiMundoUPN en la opción MIS PAGOS.
  • Puedes realizar todas las consultas en el proceso de matrícula a través de la plataforma CONTACTO UPN haciendo clic aquí: https://contacto.upn.edu.pe/
    Revisa como ingresar tu consulta en CONTACTO UPN aquí: https://youtu.be/ub2q6KzS1wo

Si no encuentras la respuesta que buscas, ingresa tu consulta haciendo clic en el ícono

icono-contacto-upn-verde